эффективные
сайты для бизнеса
на CMS Drupal

(3952) 96-56-07

Рекомендации к текстам на веб-страницах

При создании сайта мы стараемся доступными нам техническими методами ограничивать "креатив" людей, которые будут следить за наполнением ресурса. Но иногда все-таки приходится исправлять различные ошибки, связанные с оформлением текстов. Специально для подобных случаев мы готовим рекомендации к текстам, размещаемым на веб-страницах. Предлагаю вам черновик такой инструкции:

 
  1. Весь основной текст на странице должен быть одного цвета и размера. Так же не допускается изменение шрифта.
  2. "Красная строка" (отбивка первого абзаца) не используется. Вместо этого абзацы отделяются отступами сверху и снизу. При вводе текста просто оставляете пустую строку между абзацами - в таком случае CMS сможет правильно преобразовать это в html-тэги. Выравнивание абзацев - только по левому краю (никакого "выравнивания по ширине").
  3. Разбивайте текст подзаголовками и изображениями. Для вставки заголовков используйте специальную кнопку в редакторе. Не пытайтесь сделать заголовок, выделив обычный текст другим шрифтом и/или размером. Старайтесь выносить в заголовки и подзаголовки ключевые слова (те, по которым ваш сайт должны находить пользователи поисковых систем).
  4. Абзацы не должны быть слишком большими. Максимум - 5-7 строчек. Кроме этого, рекомендуется делить большие предложения на несколько.
  5. Используйте нумерованные и маркированные списки для отображения структурированной информации.
  6. Для выделения текста в абзацах используйте жирное начертание, в редких случаях - курсив. Не нужно использовать подчеркивание - в вебе это ассоциируется со ссылкой. Старайтесь не выделять больше одного предложения. В идеале выделенными должны быть 5-7 слов. Так же не используйте выделение слишком часто - иногда лучше вынести эту фразу в подзаголовок.
  7. Не пишите текст прописными буквами (ВОТ ТАК). Во-первых, такой текст создает ощущение, что вы кричите, во-вторых, он хуже читается.
  8. При вставке из MS Word используйте специальную кнопку "очистки текста Word" в редакторе, или предварительно вставляйте текст в "блокнот", после чего снова копируйте и вставляйте в редактор. В таком случае форматирование текста (выделение, подзаголовки и т.д.) придется сделать заново.
  9. При вставке текста с других страниц так же нужно использовать функцию "очистки".
  10. Используйте изображения в тексте. Во-первых, изображения разбивают монотонность текста, во-вторых, они привлекают внимание. Главное правило - изображения должны быть профессиональными. Не "воруйте" фотографии с других сайтов - это чревато судебным иском. Если у вас нет возможности пригласить хорошего фотографа, используйте возможности фото-стоков - например, http://shutterstock.com.
  11. Старайтесь избегать длинных заголовков первого уровня ("главный" заголовок страницы).

И последнее - учитесь создавать красивые тексты ограниченным набором инструментов. Помните - истинные мастера каллиграфии черпали свое вдохновение в простоте.

11 февраля 2013